Болезни дёсен негативно влияют на зачатие детей

Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги
30 липня 2011

К такому выводу пришла группа австралийских учёных под руководством Роджера Харта – профессора из Университета Западной Австралии. Учёные провели уникальное исследование о влиянии заболеваний дёсен и тканей пародонта на способность женщин к нормальному и своевременному зачатию ребёнка.

В ходе научного эксперимента, в котором приняли участие около 3500 женщин, было доказано, что будущим мамам с плохим состоянием полости рта для зачатия требуется на два месяца больше времени, чем женщинам со здоровыми дёснами.

Результаты этого исследования совсем недавно обсуждали мировые эксперты по проблемам зачатия на симпозиуме в Швеции.

Хотите вовремя забеременеть – дёсна и зубы должны быть здоровыми!

Вот основные выводы, которые сделали учёные:

  • Женщинам со здоровой полостью рта для того, чтобы забеременеть требуется в среднем пять месяцев, а с больными дёснами – почти семь месяцев.
  • Основной причиной возникновения проблем с зачатием является банальное воспаление, которое, вызвав цепную реакцию, нарушает нормальную работу всего организма.
  • У женщин с заболеваниями дёсен и тканей пародонта в крови находится значительное  количество так называемых маркеров воспаления, указывающих на то, что в организме идёт воспалительный процесс, мешающий нормальному оплодотворению яйцеклетки.

Профессор Роджер Харт сказал буквально следующее: «До сих пор не было опубликовано ни одного результата исследований о том, как больные дёсна у женщин могут влиять на своевременное и успешное зачатие ребёнка. И это наш первый доклад, позволяющий с полной уверенностью сказать, что заболевания дёсен являются одним из нескольких факторов, изменив которые в положительную сторону, можно значительно повысить шансы на удачную беременность».

По словам профессора, теперь женщины, которые желают завести ребёнка должны добавить в свой обязательный список помимо отказа от курения и употребления спиртных напитков, поддержания нормального веса и приёма фолиевой  кислоты, ещё и визит к стоматологу.

Напомним, ранее учёными уже было доказано, что болезни дёсен и тканей пародонта приводят к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, сахарному диабету второго типа, преждевременным родам у женщин, простатиту и плохому качеству спермы у мужчин.

Специалисты нашей клиники – Стоматология Пальмира в Харькове советуют всем женщинам, которые собираются в скором времени завести ребёнка подружиться с зубной щёткой и с зубной нитью (флоссом), а также обязательно провести профилактический осмотр полости рта у своего стоматолога.

Милые женщины, выполняя эти нехитрые правила, вы вовремя и без лишних проблем ощутите огромную радость материнства!

Записатись
Оформіть заявку на сайті, ми зв'яжемося з вами найближчим часом і відповімо на всі запитання.


Услуги

По данным ВОЗ, от запущенного пародонтита (который приводит к выпадению зубов), страдает 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет, а к 65-74 годам около 30% людей в мире уже не имеют своих естественных зубов...


Цены