Ой, мороз, мороз, или как сохранить своё здоровье в ледяную стужу

Наше кредо — ніякого болю!

Наша мета — здорові зуби та гарні посмішки пацієнтів.

Ой, мороз, мороз, или как сохранить своё здоровье в ледяную стужу
Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги

Нам, вечно спешащим жителям города, в любое время года, невзирая на погоду и время суток, постоянно надо быть то в одном, то в другом, то в третьем месте. Таков наш стремительный темп жизни.

Но, иногда бывают моменты, когда природа нам готовит неприятные сюрпризы в виде аномальной жары, или арктического холода. И, чтобы сохранить своё драгоценное здоровье, мы должны знать, как следует вести себя в таких экстремальных ситуациях.

Так как сейчас зима в самом разгаре, а синоптики предупреждают о приближении тридцатиградусных морозов, то мы решили напомнить своим читателям основные правила поведения в холодную зимнюю погоду.

Итак, ВНИМАНИЕ!

Что делать, если на улице сильный мороз?

  1. В сильные морозы, -20 градусов и ниже, старайтесь лишний раз не выходить из дому. Особенно это касается детей. Если всё же выйти необходимо, то никогда не идите в холод на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, выпейте чашку чая, или кофе. Надо чтобы организм тратил на обогрев энергию пищи, а не свою собственную. Лицо и руки желательно смазать защитным жирным кремом, но, ни в коем случае не увлажняющим, который содержит в своём составе много воды.

  2. Старайтесь тепло одеваться. Но это не значит, что надо укутываться в сто одёжек. Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду. Такая термоодежда прекрасно сохранит тепло вашего тела. Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. Желательно надевать шерстяные носки, если таких нет, то можно использовать две пары хлопчатобумажных носков. Очень хорошо помогает "дедушкин способ" – оборачивание ступней ног в два-три слоя сухой газетой. Благодаря ей, тепло от ваших ног долго не улетучится через обувь.

  3. Ни в коем случае не грейтесь на улице с помощью алкоголя. Он расширяет сосуды и способствует быстрой отдаче драгоценного тепла в окружающую атмосферу. Через небольшой промежуток времени тело начинает стремительно охлаждаться, а сознание под воздействием спиртного не может адекватно контролировать ситуацию. Печально, но это факт – чаще всего люди замерзают насмерть именно из-за алкогольного опьянения.

  4. На морозе старайтесь не стоять, а постоянно потихоньку двигаться, особенно, когда ждёте на остановке общественный транспорт. Если чувствуете, что холод совсем невыносим, а идти надо, то передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах.

  5. Дышать на морозе надо медленно, неглубоко и, желательно, носом. Наша носовая полость устроена таким образом, что когда воздух доходит до бронхов и лёгких, то он, как правило, успевает согреться. Если дышать ртом, то на сильном морозе может потрескаться эмаль зубов.

  6. В первую очередь от сильных морозов страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если всё же вы не убереглись, сильно замёрзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом. Это может привести к необратимым изменениям (некрозу) в тканях организма. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую тёплую материю (полотенце, шерстяной платок и т.д.) и дать ей согреться. Если чувствительность конечностей не возвращается, то желательно сразу, без промедления обратиться к врачу.

  7. Придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ, или ванну. При резкой смене температуры (от -20 до +20) может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, с непредсказуемыми последствиями. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

И ещё несколько коротких советов:

  • Не злоупотребляйте антидепрессантами и таблетками с парацетамолом. Они понижают температуру тела.
  • Перед выходом на мороз съешьте кусочек сала. Сало, медленно перевариваясь, способно, как аккумулятор, в течение нескольких часов подпитывать организм энергией.
  • Постоянно контролируйте состояние своих ушей, носа, пальцев рук и ног.
  • Не проходите мимо лежащих на морозе людей. Вовремя вызвав скорую помощь, можно спасти человеческую жизнь!

По состоянию на 01 февраля 2012 года в Украине от морозов погибло уже 43 человека, а потепление должно прийти только через две недели.

В связи с ухудшением погодных условий и дальнейшим снижением температуры до -30 градусов, специалисты клиники Стоматология Пальмира, Харьков, обращаются ко всем своим читателям, пациентам и коллегам с просьбой обязательно соблюдать все вышеперечисленные правила поведения на морозе!

Берегите себя и своих детей!

P.S. По состоянию на 04 февраля 2012 года количество жертв морозов в Украине увеличилось до 122 человек.

По данным МЗ Украины за последние восемь дней с жалобами на обморожение, или переохлаждение в лечебные учреждения Украины обратилось 2036 человек. Из них 1591 были госпитализированы.

P.S.S. В Украине по состоянию на 14 декабря 2012 года от переохлаждения и обморожений пострадало 22 человека, из них 6 – погибли!

МЗ Украины сообщает, что за последние четыре дня количество пострадавших от сильных морозов резко увеличилось. По состоянию на 18 декабря 2012 года с жалобами на обморожение, или переохлаждение в лечебные учреждения Украины обратилось 190 человек. 162 пострадавших госпитализированы, 37 человек погибло.

Печальная статистика... Люди, берегите себя!