Неизвестное об известном, или интересные и удивительные факты о зубах

Наше кредо — ніякого болю!

Наша мета — здорові зуби та гарні посмішки пацієнтів.

Неизвестное об известном, или интересные и удивительные факты о зубах
Задати питання
Наші фахівці дадуть відповідь на будь-яке запитання щодо послуги

Мы уже рассказывали своим читателям на страницах сайта Стоматология Пальмира об интересных и занимательных фактах из истории стоматологии.

В этот раз под прицел нашего внимания попали самые удивительные сведения о самих зубах и их хозяевах.

Казалось бы, разглядывая свои зубы в зеркале утром и вечером, мы должны знать о них всё, или почти всё. Но не тут-то было. Как показывает опрос наших пациентов, кроме того, что зубы подвержены воздействию кариеса, они практически ничего не знают про свои "кусалки". Ну, а что касается клыков братьев наших меньших, то тут вообще тёмный лес.

Это интересно. Зубы человека и братьев наших меньших, что мы о них знаем?

Сегодня мы постараемся углубить Ваш кругозор и рассказать о 21 интересном факте про зубы людей и представителей животного мира. Итак, приступим:

  1. Исходя из древних текстов и легенд, Будда имел 32 телесных признака, 4 из которых относились к зубам: зубы у Будды были очень белые, их длина была одинаковой, между зубами не было щелей, Будда имел 40 зубов. В свою очередь у Адама – первого человека на Земле, сотворённого богом, было 30 зубов, что послужило для определения количества дней в месяце. На современном стоматологическом языке сверхкомплектное количество зубов у Будды называется гиперодонтией, а нехватка двух зубов у библейского Адама – гиподонтией, или адентией.

  2. Многие считают, что больше всего зубов находится в пасти морских хищниц – акул, но это не совсем так. Вы не поверите, но настоящими "зубастиками" на нашей планете являются небольшие виноградные улитки, которые признаны во многих странах кулинарным деликатесом. В ротовой полости взрослой особи может находиться до 25 000 зубов.

  3. Зубы человека напрямую связаны с его памятью. Учёные доказали, что после каждого удаления зуба часть наших воспоминаний бесследно исчезает.

  4. Также интересен тот факт, что человеческие зубы могут быть обнаружены в самых неожиданных местах нашего организма. Например, тератомараковая опухоль, возникающая из эмбриональных клеток, может содержать лимфатическую, или мышечную ткань совместно с волосяными фолликулами, или зачатками зубов. А американские хирурги-офтальмологи несколько лет назад сумели восстановить зрение пожилой женщине с помощью её собственного зуба. Заменителем поражённой роговицы послужил удалённый клык, в который был вставлен искусственный хрусталик. Через 2 недели после операции женщина уже снова могла читать.

  5. Вопреки существующему мнению, под термином "слоновая кость" производители украшений подразумевают не только клыки слона, но и клыки и зубы других крупных животных, например таких как, мамонт, гиппопотам, морж, нарвал.

  6. Кстати о нарвале. Этот обитатель моря, которого ещё называют "морской единорог", имеет самые большие в мире зубы-бивни. У отдельных млекопитающих этого вида длина бивня может достигать трёх метров. Что интересно, у самок нарвала всегда в наличии два бивня, а у самца только один. Вот тебе и слабый пол.

  7. Все знают, что у человека в течение жизни меняется два комплекта зубов. Первый состоит из 20-и молочных зубов, которые прорезаются с началом грудного вскармливания, а затем, начиная с 5-6 лет, заменяются на второй комплект, состоящий из 32-х постоянных зубов. Но не все знают, что своим названием молочные зубы обязаны Гиппократу – знаменитому древнегреческому врачу. Он совершенно серьёзно считал, что временные зубы у детей формируются из молока матери.

  8. Иногда дети рождаются уже с молочными зубами, зачастую расположенными на нижней челюсти и имеющими очень слабые корни. Это бывает довольно редко – один случай на несколько тысяч малышей, и может быть связано с каким-либо заболеванием организма. К сведению родителей, во избежание травмы материнской груди и для предупреждения риска проглатывания, такие молочные зубы желательно удалить. Историки сообщают нам, что с зубами родились такие знаменитые личности, как Гай Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт.

  9. Многолетние наблюдения стоматологов показывают, что бывают ситуации, когда рентгеновский снимок фиксирует отсутствие у ребёнка зачатков каких-либо постоянных зубов. В таких случаях смена молочных зубов не происходит и человек может оставаться с ними очень долгое время, вплоть до достижения преклонного возраста.

  10. Современные модницы были бы весьма удивлены, узнав, что придворные дамы несколько столетий назад использовали веер не только для спасения от жары в душных помещениях, но и кокетливо прикрывали им отсутствующие во рту зубы. Неприятный запах изо рта также маскировался с помощью универсального дамского опахала.

  11. Считается, что родоначальницей моды на украшение зубов является знаменитая поп-дива Мадонна, которая в начале XXI века украсила свои зубы искусственным бриллиантом – скайсом и поразила миллионы своих фанатов искрящейся улыбкой. Но археологи утверждают, что это не совсем так. Оказывается, несколько тысячелетий назад зажиточные красавицы у древних инков и майя уже сверкали зубами, инкрустированными драгоценными камнями. А женщины эпохи Джека Воробья – прекрасные фаворитки пиратов Карибского моря, могли себе позволить зубы, сделанные из самых настоящих бриллиантов.

  12. Немногим известно, что есть люди, которые любят из своих удалённых зубов делать различные ювелирные украшения. Кольца, перстни, кулоны, подвески, браслеты, ожерелья – вот далеко не полный перечень того, куда могут быть вставлены специально обработанные зубы. Райан Рейнольдс, бывший муж американской актрисы Скарлетт Йохансон, в своё время получил от неё в подарок золотое ожерелье с одним из зубов кинодивы.

  13. Из-за своих ужасных зубов, глубоководная рыба Саблезуб, или "рыба-людоед" считается самой страшной в мире. Шар с выпученными глазами и огромной пастью, "украшенной" редкими длинными острыми зубами, может напугать даже самого отважного смельчака.

  14. Невероятно, но это тоже факт – у японской молодёжи сейчас "последним писком" считаются не идеально ровные зубы, а наоборот – кривые! Тысячи японок с нормальными зубами тратят бешеные деньги на стоматологов, чтобы сделать себе зубы неправильной формы, так называемую "аибу". В Японии бытует мнение, что если у человека полный рот кривых зубов, то он – модный, стильный и молодой.

  15. Самым опасным для зубов видом спорта является не бокс, как считает большинство из нас, а хоккей на льду. Около 70% всех игроков этого популярного зимнего вида спорта умудрились потерять на поле минимум по одному зубу.

  16. Хотите похудеть? Слушайте советы стоматологов. Японские учёные установили, что люди, чистящие свои зубы не реже трёх раз в день, намного реже страдают от ожирения. Исследовав образ жизни более 14 000 человек, учёные также обнаружили, что толстяки вообще не склонны к чистке зубов, а использование зубной щётки хотя бы один раз в день, считается для них подвигом. Кстати, этот эксперимент полностью подтверждает девиз клиники Стоматология Пальмира: "Здоровые зубы – здоровый организм – здоровая жизнь!"

  17. Благодаря самой прочной ткани человеческого организма – зубной эмали, наши зубы могут храниться веками, не поддаваясь воздействию жидкостей, химических веществ и высокой температуры. Поэтому археологи до сих пор находят прекрасно сохранившиеся зубы древних людей и неандертальцев.

  18. Замечено, что если человек пишет правой рукой, то во время приёма пищи он чаще всего пережевывает её на зубах, находящихся с правой стороны челюсти. Левши же, наоборот, жуют на левой стороне. Также интересными оказались наблюдения за зубами однояйцевых близнецов. Невероятно, но это факт – если у одного из них по каким-то причинам отсутствует какой-либо зуб, то у второго аналогичный зуб тоже будет отсутствовать.

  19. Вопреки сложившемуся мнению, лечить зубы больше всего боятся не современные дети, а менеджеры высшего звена, женщины в возрасте 40 лет и домохозяйки.

  20. Оказывается, воспаление дёсен можно вылечить обыкновенным грейпфрутом. Группа ученых из Университета Фридриха Шиллера, Йена, Германия сумела установить, что употребление двух грейпфрутов в день эффективно снижает кровотечение дёсен и уменьшает риск воспалительных заболеваний ротовой полости. Также грейпфрут хорошо влияет на процесс обмена веществ и помогает сбросить "лишние" килограммы.

  21. В скором будущем у людей могут полностью исчезнуть зубы мудрости. К такому выводу пришли учёные, установив, что около 35% населения Земного шара уже рождается без зачатков восьмёрок – третьих моляров, или так называемых "зубов мудрости". Нашим предкам, имеющим большие мощные челюсти, "мудрые" зубы помогали пережёвывать жёсткую растительную пищу. По мере развития нашей цивилизации пища у людей становилась более мягкой, жевательная нагрузка постепенно снижалась, что привело к естественному уменьшению размера челюстей. У современного человека для зубов мудрости в полости рта практически уже не осталось места, поэтому они всё чаще и чаще занимают неправильное положение в кости челюсти (становятся ретенированными) и, как правило, подлежат удалению. Иными словами, зубы мудрости становятся рудиментом, который рано, или поздно исчезнет.

Это всего лишь малая толика интересной информации о зубах, но мы надеемся, что она Вам понравилась, и Вы пополнили свой запас эрудиции новыми сведениями.

Заходите на наш сайт, чтобы узнать самые последние новости из мира стоматологии.

Записаться на прием
Оформіть заявку на сайті і ми зв'яжемося з вами найближчим часом!

Татьяна
Цитата
Зубы человека напрямую связаны с его памятью. Учёные доказали, что после каждого удаления зуба часть наших воспоминаний бесследно исчезает

Потрясающе! А помните, как раньше в эпоху СССР зубы рвали "налево и направо"  :| Эх, знали бы люди эту информацию раньше...
Ім'я Цитувати

Услуги

Удаление простых, сложных, в том числе и ретенированных зубов мудрости без травмы и боли – это реальность современной хирургической стоматологии


Кариес - процесс деминерализации твёрдых тканей зуба с последующим образованием полости в зубе. Кариес может быть осложненным и неосложненным. Как защитить зубы от деминерализации и как вылечить кариес, читайте в статье.

Если кариес дал осложнение и возник пульпит, периодонтит, гранулёма, кистогранулёма или киста зуба, необходимо качественное лечение каналов зуба (эндодонтическое лечение каналов корня зуба).

По данным ВОЗ, от запущенного пародонтита (который приводит к выпадению зубов), страдает 15-20% людей в возрасте от 35 до 44 лет, а к 65-74 годам около 30% людей в мире уже не имеют своих естественных зубов...


За статистикою, у пацієнтів, які регулярно роблять професійне чищення зубів, захворювання ротової порожнини зустрічаються у 2 рази рідше, ніж у тих, хто нехтує чищенням зубів у стоматолога. Усі аспекти, пов'язані з професійним чищенням зубів...

Цены